Batería Litio Vehículo Movilidad 12.8V 40 Amperios Test Display FPLI-1240AH
 En Catálogo
leer más
Modelo:FPLI-1240AH
235,00
Incl. 21% de IVA *Porte Gratis España (península)
 Formulario para consultas del producto
Formas de pago
Entrega aproximada: 24/48h en días laborables
Cantidad:
Descripción
Display inteligente LCD superior
Ventajas de la batería de Litio FirstPower FPLI12-40AH respecto a los modelos en AGM
Las medidas de este modelo de batería son iguales que las baterías de plomo AGM con cajas comprendidas entre 33 a 36 amperios ( 195,0 x 130,0 x 155,0 mm ), pero sus principales ventajas frente a las baterías de plomo AGM radican en tener mas autonomía ( 40 Amperios ), menor peso ( 4.8 Kg frente a 10,7 Kg ), y su velocidad de carga se puede reducir hasta las 2.5 horas con un cargador adecuado ). Los ciclos de uso son muy superiores en este modelo de Litio, pudiendo llegar a unos 2.000 ciclos de uso frente a los 300 ciclos de media que pueden ofrecer las baterías AGM.
    Las principales aplicaciones donde se usan este tipo de baterías LiFePO4.
  • Baterías para vehículos de movilidad como Scooter o Patines eléctricos.
  • Baterías para Carritos de Golf
  • Telecomunicaciones
  • (UPS-SAI) supply Fuente de alimentación de CC
  • Sistema de energía eléctrica (EPS)
  • Baterías de respaldo de emergencia
  • Baterías para equipos de electro-medicina
    Características:
  • Tecnología: LiFePO4
  • Voltaje: 12,8 Voltios
  • Capacidad: 40 Amperios
  • Máxima Corriente de descarga: 100 Amperios 3sec
  • Voltaje de corte: 10 Voltios +/- 0,2 Voltios
  • Voltaje de carga: 14,7 Voltios
  • Voltaje de flotación: 13,7 Voltios
  • Corriente de carga estándar:  (4 - 10 Amperios )
  • Tiempos de carga aprox.: ( 20A / 2.5h ), ( 40A / 1.5h )
  • Máxima corriente de carga: 40 Amperios
  • Temperatura de Trabajo en descarga: -20ºC a 60ºC
  • PCM Specification BMS4S
  • IP Grado: IP20
  • Carcasa: ABS
  • Medidas: 195±1mm x 130±1mm x155mm +/-2mm ( 166 mm incluidos terminales )
  • Terminal de conexión: Tornillo M6
  • Peso: 4,6 Kilos
  • Descarga Ficha Técnica: FPLI12-40AH
Para ver la ficha completa
de este producto pulse AQUI
Marca
Categoría:
Baterías de Litio
Baterías Litio LiFePO4
Voltaje de Carga
14,7 Voltios
Voltaje Salida
12,8 Voltios
Baterías Capacidad Nominal
40,0 Amperios
Voltaje de Corte
10 Voltios
Corriente Estandar de Carga
4 a 10 Amperios
Corriente Máxima de carga
40 Amperios
Voltaje de Flotación
13,7 Voltios
Peso Unidad
4,60 Kilos
Medidas Unidad
196,0 x 130,0 x 155,0 mm