2 Baterías Litio Patín 12 Voltios 12 Amperios RBIF12-12
 En Catálogo
leer más
Modelo:1015249
231,80 PVP: 244,00 -5%
Incl. 21% de IVA *Porte Gratis España (península)
 Formulario para consultas del producto
Formas de pago
Cantidad:
Descripción
Conjunto de 2 baterías de Litio para patines eléctricos de 12 Voltios 12 Amperios RBIF12-12 LiFePO4
La batería RBIF12-12 LiFePO4 es un tipo de batería recargable que utiliza LiFePO4 como material de cátodo y un electrodo de carbono grafítico con una rejilla colectora de corriente metálica como ánodo. Una ventaja importante sobre otras químicas de iones de litio es la estabilidad térmica y química, que mejora la seguridad de la batería. LiFepo4 tiene clasificaciones de corriente o potencia máxima más altas que otras tecnologías. Debido a la salida nominal de 3,2 V, se pueden colocar cuatro celdas en serie para un voltaje nominal de 12,8 V. Esto se acerca al voltaje nominal de las baterías de plomo-ácido de 12 V; esto hace que LFP sea un buen reemplazo potencial para las baterías de plomo-ácido en muchas aplicaciones. Las celdas LFP deben estar al menos equilibradas inicialmente antes de ensamblar el paquete y también es necesario implementar un sistema de protección para garantizar que ninguna celda pueda descargarse por debajo de un voltaje de 2.5V o se producirán daños graves en la mayoría de los casos.
Características Generales
  • Alto rendimiento, completamente libre de mantenimiento, baja auto-descarga.
  • Uso flotante y en espera: hasta 10 años.
  • Ratio de descarga 1C.
  • Tensión Nominal de funcionamiento 12,8V.
  • Pruebas de calidad 100% precisas, calidad estable y alto rendimiento confiable.
  • Voltaje de salida uniforme en toda la curva de descarga.
  • Proporcione la capacidad nominal total, incluso a altas corrientes.
  • Adecuado para uso de energía de reserva y almacenamiento de energía.
  • Rango de temperatura de trabajo. (-20ºC ~ 60ºC). Tiempo de almacenamiento prolongado.
  • Uso cíclico: hasta 2000 ciclos al 100% DOD
Principales Aplicaciones:
  • Uso múltiple, Telecomunicaciones.
  • Sistemas de Alimentación Ininterrumpida (UPS).
  • Fuentes de alimentación DC.
  • Sistemas de energía eléctrica (EPS).
  • Fuentes de alimentación de respaldo de emergencia.
  • Sillas y Scooter de Movilidad.
  • Carros de golf y carritos de golf.
  • Sistemas ferroviarios y marítimos.
  • Herramientas eléctricas.
  • Equipos de electromedicina.
Especificaciones técnicas:
  • Voltaje nominal: 12,8 Voltios
  • Capacidad nominal: 12.0Ah @0.2C @25°C
  • Peso: Approx. 1.7Kg ±0.1kg (2.43lbs)
  • Potencia: 153,6W/h
  • Impedancia: ≤ 30mΩ
  • Medidas: 152,0 x 99,0 x 94,0 mm
  • Eficiencia: 99%
  • Terminal conexión: F2 6,35mm
  • Corriente descarga contínua: 30 Amperios
  • Corriente de pico: 40 Amperios @5s
  • Voltaje mínimo recomendado: 10 Voltios
  • Voltaje de corte: 8 Voltios
  • Reconexión carga: 9,2 Voltios
  • Corte circuito protección: 200~600 μs
  • Voltaje de carga: 14.4~14.8 Voltios
  • Voltaje de flotación recomendado: 13.8 Voltios
  • Corriente de carga estándar: 1 a 6,0 Amperios
  • Corriente de carga máxima: 12,0 Amperios
  • Voltaje de corte máxim BMS: 15,6 Voltios
  • Método de carga: CC/CV
  • Temperatura de trabajo descarga: -30°C~60°C, carga: 0°C~45°C, almacenamiento: -40°C~60°C
  • Corte de BMS por temperatura: 80ºC
  • Rango de humedad: Charga / descarga: RH= 85% 2, almacenamiento: RH= 50% 2
  • Protecciones: OVP, UVP, SC, TEMP, BF
  • Ciclo de vida: >2000cycles @1C,100% DOD
  • Auto descarga: 2% por mes
  • Encapsulado: ABS, UL-94 V-0
  • Grado IP: IP56
  • Clasificación: UN3480, Class 9,UN38.3
  • Ficha de producto: RBIF12-12
Para ver la ficha completa
de este producto pulse AQUI
IVA reducido 4%
 IVA Super reducido movilidad I.V.A Reducido 4% baterías movilidad:
Marca
Voltaje Salida
12,8 Voltios
Baterías Capacidad Nominal
12,0 Amperios
Voltaje de Corte
8 Voltios
Corriente de Descarga Continua
30 Amperios
Corriente de Descarga Máxima
40 Amperios ( 5 Segundos )
Corriente Estandar de Carga
Menor o Igual de 6 Amperios
Voltaje de Carga por batería
14,4 - 14,8 Voltios
Peso Pack Baterías
3,40 Kilos
Medidas Unidad
152,0 x 99,0 x 94,0 mm
Tecnología
LiFePo4
DataSheet
Descargar ficha de producto:
  Ficha Técnica RBIF12-12
Tipo de conexión
Faston 6,35 mm F2
Información
Ventajas baterías LiFePO4
  • No necesitan ningún tipo de mantenimiento, no precisan rellenar de ningún tipo de electrolito.
  • Podemos usarlas hasta los 60ºC o 140ºF sin disminuir su rendimiento.
  • Al no contener liquido, podemos utilizarla en cualquier posición.
  • Tampoco contienen metales tóxicos
  • No le afectan las vibraciones a diferencia de las baterías convencionales.
  • Alto rendimiento, completamente libre de mantenimiento, baja descarga
  • 100% de calidad precisa y estable, altamente segura