Batería 1,2 Voltios 1.100 mAh con lengüetas 1/2A NH1100AJF
 En Catálogo
leer más
Modelo:NH1100AJFL
3,20
Incl. 21% de IVA
 Formulario para consultas del producto
Formas de pago
Entrega aproximada: 24/48h en días laborables
Cantidad:
Opciones de batería 1/2A 1100 mAh
Batería 1,2 Voltios 1.100 mAh sin lengüetas 1/2A NH1100AJF
Batería recargable 1/2A sin lengüetas 1.2 Voltios 1.100 mAh Fulwatt NH1100AJF
Su tensión nominal es de 1,2Vdc y tiene una capacidad de 1.100mAh, siendo sus dimensiones 27,4 mm x ∅16,3 mm.
El proceso de carga de esta batería se debe realizar con una corriente máxima 1C a una temperatura de 0 ~ 50ºC y con una tensión de 1,4V.
Su peso es de 19,5 gramos.
Características de la batería NH1100AJF:
Al ser un formato ensamblado con elementos de Ni-Mh cuenta con importantes beneficios como son:
Características:
  • Capacidad: 1.100 mA
  • Voltaje: 1,2 V
  • Tecnología: Ni-Mh
  • Tamaño: 27,4 x 16,3 mm
  • Peso: 19,5 Gramos
  • Conexión: Flat plano
  • Ficha de Producto: NH1100AJF
3,00
Batería 1,2 Voltios 1.100 mAh con lengüetas en Z 1/2A NH1100AJF
Batería recargable 1/2A con lengüetas montadas en Z, 1.2 Voltios 1.100 mAh Fulwatt NH1100AJF
Su peso es de 19,5 gramos.
Características:
  • Capacidad: 1.100 mA
  • Voltaje: 1,2 V
  • Tecnología: Ni-Mh
  • Tamaño: 27,4 x 16,3 mm
  • Peso: 19,5 Gramos
  • Conexión: Lengüetas para soldar montadas en Z
  • Ficha de Producto: NH1100AJF
3,20
Descripción
Batería recargable 1/2A con lengüetas 1.2 Voltios 1.100 mAh Fulwatt NH1100AJF
  • Capacidad: 1.100 mA
  • Voltaje: 1,2 V
  • Tamaño: 27,4 x 16,3 mm
  • Conexión: Lengüetas para soldar
  • Ficha de Producto: NH1100AJF
Marca
Baterías Ni-Cd / Ni-Mh
Baterías Formato 1/2A
Voltaje Salida
1,2 Voltios
Baterías Capacidad Nominal
1,1 Amperios
Voltaje de Carga por batería
1,4 Voltios
Peso Unidad
19,5 Gramos
Medidas Unidad
27,4 x 16,3 mm
Tecnología
Ni-Mh Níquel-Metal Hidruro
DataSheet
Descargar ficha de producto:
  Ficha Técnica NH1100AJF
Tipo de conexión
Lengüetas para soldar
Información
Son más eficaces en dispositivos electrónicos con drenajes de alta potencia.
Se pueden recargar 25% más veces que las NiCd.