Batería 12 Voltios 100 Amperios AGM LVH12-380WS
 En Catálogo
leer más
Modelo:LVH12-380WS
 Formulario para consultas del producto
Formas de pago
Descripción
Batería Liven Battery LVH12-380WS de Alta descarga en 12 Voltios 100 Amperios.
Características:
La batería LVH12-380WS de Liven Battery es una gran batería AGM con un gran rendimiento debido a sus 100 amperios de capacidad nominal en el tamaño de 306,0 x 168,0 x 210,0 mm. Además tiene una corriente de descarga máxima de hasta 1000 amperios en 5 segundos. En aplicaciones de sistemas de alimentación ininterrumpida o sistemas de equipamiento industrial en caso de ser necesario un pico de descarga este dato es decisivo para un correcto funcionamiento del dispositivo donde la estamos utilizando.
Sin duda, los 380W que desarrolla esta batería son totalmente determinantes para el correcto funcionamiento de ciertas aplicaciones que requieren de esta capacidad.
Aplicaciones Principales:
  • Equipamiento Industrial
  • Electrónica Robótica
  • Sistemas de alimentación ininterrumpida de bajo consumo
  • Sistemas de iluminación de emergencia
  • Telecomunicaciones y electrónica en general
  • Caravanas
  • Aplicaciones solares
Especificaciones Técnicas:
  • Voltaje: 12 Voltios
  • Capacidad: 100 Amperios
  • Medidas: 306,0 x 168,0 x 210,0 mm
  • Peso: 30.00 Kilos
  • Resistencia Interna: 5 Mega Ohm.
  • Temperatura de trabajo: -15ºC  - 50ºC
  • Voltaje de carga: 14,6V - 14,8 Voltios a 25ºC
  • Tensión de flotación: 13,7V - 13,9 Voltios a 25ºC
  • Corriente de descarga máxima: 1000 Amperios (5 Segundos)
  • Corriente de carga máxima: 30 Amperios
  • Terminal de conexión: Tornillo Roscado M8
  • Descarga de Ficha Técnica: LVH12-380WS
Marca
Características
Aplicaciones Principales:
  • Vehículos movilidad
  • Sistema de Alarma
  • Vehículos Movilidad
  • Televisión por Cable
  • Equipo de comunicación
  • Sistema de Seguridad
  • Equipos Médicos
  • UPS
  • Herramientas eléctricas
  • Sistema de Emergencia de energía
  • Juguetes
Características generales
  • Selladas y libres de mantenimiento
  • Diseño de construcción no derramable
  • ABS envases y tapas (UL94HB, UL94V-0) opcional
  • Seguridad para la instalación de la válvula a prueba de explosión.
  • De alta calidad y alta fiabilidad
  • Excepcional rendimiento de recuperación de descarga profunda
Categoría:
Baterías AGM
Voltaje Salida
12,0 Voltios
Baterías Capacidad Nominal
100 Amperios
Corriente de Descarga Máxima
1000A (5sec)